首頁 > 問答 > 詳細信息
未解決0分
財稅(2016)12號的減免問題
提問者:wkpq2002    回答數:5     有186333人關注    提問時間:2016-02-02 15:53:35    該問題已結束
財稅(2016)12號里面說月銷售額和營業額不超10萬免征教育費附加和地方教育附加,那增值稅和營業稅就按3萬減免嗎,城市維護建設稅是隨著增值稅和營業稅減免嗎?
我來說兩句:

驗證碼看不清?請點擊刷新!   請照此輸入(點擊圖片刷新驗證碼)

  積分規則  最多輸入10000個字符

其它答案:共5條
回答者:yangjie2015  回答時間:2016-02-02 16:33:20
1.財稅[2016]12號是針對財稅[2014]122號文件的小微企業擴大免稅范圍,針對的是教育費附加、地方教育附加、水利建設基金三項政府性基金。(部分省份有規定“凡享受稅收優惠政策的納稅人,同時免征免稅月份的河道工程修建維護費、城市維護建設費、教育費附加、地方教育附加。”可以理解為:教育費附加的起征點高于增值稅和營業稅的起征點,增值稅或營業稅減免了教育費附加等也可減免)2.增值稅和營業稅的規定:根據《財政部、國家稅務總局關于繼續執行小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅[2015]96號)繼續執行財稅[2014]71號文件規定“對月銷售額2萬元(含本數,下同)至3萬元的增值稅小規模納稅人,免征增值稅;對月營業額2萬元至3萬元的營業稅納稅人,免征營業稅。”增值稅和營業稅免稅政策執行至2017年12月31日。3.城市維護建設稅以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅額為計稅依據,分別與增值稅、消費稅、營業稅同時繳納。對由于減免增值稅、消費稅、營業稅而發生的退稅,同時退還已納的城市維護建設稅。
回答者:kevin_730  回答時間:2016-02-02 17:29:54
月銷售額和營業額不超過3萬的減免增值稅和營業稅,城建稅、教育費附加是基于“增值稅、營業稅、消費稅”三稅基礎上來繳稅的,故如果免了增值稅和營業稅,那么附加稅種也就不需繳納了。
回答者:chenxinyue2015  回答時間:2016-02-05 10:18:37
2016年1月29日,《財政部 國家稅務總局關于擴大有關政府性基金免征范圍的通知》(財稅〔2016〕12號)第一條規定,將免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金的范圍,由現行按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人。那么,免兩項教育附加會計應如何處理呢?
財政部印發《關于小微企業免征增值稅和營業稅的會計處理規定》的通知(財會〔2013〕24號)規定,小微企業在取得銷售收入時,應當按照稅法的規定計算應交增值稅,并確認為應交稅費,在達到《通知》規定的免征增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。
《財政部 國家稅務總局關于繼續執行小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2015〕96號)規定,為了繼續支持小微企業發展、推動創業就業,經國務院批準,《財政部 國家稅務總局關于進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71號)規定的增值稅和營業稅政策繼續執行至2017年12月31日。
例如,某商業企業是小規模納稅人,2016年1月份含稅銷售收入3.09萬元,2月份含稅銷售收入9.27萬元。城市維護建設稅稅率7%,教育費附加征收率3%,地方教育附加征收率2%。會計處理如下:
一、1月份會計處理
1.計提增值稅時
借:應收賬款或銀行存款 30,900
貸:主營業務收入 30,000
應交稅費——應交增值稅 900
2.根據財會〔2013〕24號和財稅〔2015〕96號文件規定
借:應交稅費——應交增值稅 900
貸:營業外收入——減免稅額 900
3.計提城建稅及附加為0
二、2月份會計處理
1.計提增值稅時
借:應收賬款或銀行存款 92,700
貸:主營業務收入 90,000
應交稅費——應交增值稅 2,700
2.計提城建稅及附加
借:營業稅金及附加 324
貸:應交稅費——應交城市維護建設稅 189
應交稅費——應交教育費附加 81
應交稅費——應交地方教育附加 54
3.根據財會〔2013〕24號和財稅〔2016〕12號文件規定
借:應交稅費——應交教育費附加 81
應交稅費——應交地方教育附加 54
貸:營業外收入——減免稅額 135
從2016年2月1日起,月銷售額不超過10萬元的增值稅小規模納稅人或月營業額不超過10萬元的營業稅納稅人,免征教育費附加和地方教育附加;免征的兩項附加計入營業外收入。但自2014年10月1日至2017年12月31日,對月銷售額2萬元至3萬元的增值稅小規模納稅人和月營業額2萬元至3萬元的營業稅納稅人,免征增值稅和營業稅,相應地免征城市維護建設稅及兩項教育附加。
回答者:王瑛  回答時間:2016-02-05 10:32:14
你需要登錄才可以查看回復。沒有帳號?5秒鐘快速注冊!
  • fwx890621:一般納稅人適用該政策嗎?

    2016-03-08 16:32:27 回復
  • 110108691656921:回復fwx890621適用

    2016-03-10 13:21:53 回復
  • shanxishizhuo:回復fwx890621,只要符合小微企業條件的一般納稅人適用

    2016-03-21 10:36:39 回復
  • shanxishizhuo:如果達到減免附加稅的標準,做會計分錄時,是否還要照常計提,然后通過營業外收入轉出,還是不用做計提分錄,或者當月計提,次月沖銷。

    2016-03-29 09:06:01 回復
  • Yuanyiting_666:同上提問:“如果達到減免附加稅的標準,做會計分錄時,是否還要照常計提,然后通過營業外收入轉出,還是不用做計提分錄,或者當月計提,次月沖銷。”自己二月份不確定能否減免 就正常計提了,然后在報稅的時候減免了,那我本月應該沖減上月計提的還是像上面示例的放到營業外收入就可以了?

    2016-04-08 13:34:36 回復
回答者:kcmlmc2015  回答時間:2017-03-13 16:07:06
那一般納稅人也適用這個免征教育費附加么,也就是說只繳城建稅,不繳教育附加和地方教育附加?

更多相關問題>>相關內容

      編輯推薦
      財稅資訊會計中心稅務中心財稅問答政策法規共享中心產品服務
    會計人生
    互動交流

    論壇精華

    天下彩免费一波中特